Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Comienza Cancha Naranja y Roja en “Copa Chocapic” La Paz
- Federico en Cuartos de Final de Futures F2 Guatemala
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Chuquisaca
- Calendario GIRA COSAT 2016
HOY INAUGURACION DEL EVENTO NACIONAL TENIS 10 EN LA PAZ
Del 25 al 29 de noviembre en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: Cancha Roja, Cancha Naranja y Cancha Verde, Damas y Varones
Cerca de 300 participantes, entre los siete y 10 años, niños y niñas, participan hasta el domingo en el Evento Nacional Tenis 10 Copa Chocapic, que se desarrolla en las canchas del Club de Tenis La Paz (CTLP), en La Florida. El evento está dedicado a tres categorías: roja (7-8 años), naranja (9) y verde (10), en ambas ramas.
CANCHA VERDE: Del 25 al 29 de noviembre
Comienza la clasificación en Damas y Varones
Damas: Participan 43 niñas en 11 grupos: 1 Sandra Castedo (SC), 2 Mariana Zurita (SC), 3 Anna C De Urioste (LP), 4 Luciana Camila Flores (OR), 5 Fernanda Paz (SC), 6 Adriana Bleichner (LP), 7 Ana Sofía Beccar (LP), 8 María Julia Gutiérrez (SC), 9 Mishely V. Fernández (OR), 10 Thais M Mitlmeier (SC), 11 Valeria Rojas (SC)
Varones: Se inscribieron 57 niños en 15 grupos: 1 Luis Felipe Mealla (SC), 2 Luciano Valentín Vedia (CH), 3 Cesar Daniel Otondo (CH), 4 Rodrigo Paulino Paz (TJ), 5 Diego Francisco Arce (SC), 6 Gabriel Tardío (CB), 7 Joao Matías Sonaglia (SC), 8 Diego Eduardo Muñoz (LP), 9 Diego Márquez (LP), 10 Santiago Solares (CH), 11 Gabriel De La Quintana (LP), 12 Lucas D Böhrt (LP), 13 Jeison Gabriel Ticona (PA), 14 Santiago Villafañe (CB), 15 Daniel Berdecio (SC)
CANCHA NARANJA: del 26 al 29 de noviembre
Damas A: participan 18 niñas en 5 grupos: 1 Luciana Coca (CH), 2 Ana Camila Guzmán (CB), 3 Flavia Valentina Villegas (LP), 4 Adriana Zurita (SC), Adriana Díaz (CH)
Damas B: participan 36 niñas en 9 grupos: 1 Carolina Paz (SC), 2 Mariana Calderón (LP), 3 Melissa Marie Paniagua (SC), 4 Genevieve Cepeda (CB), 5 Rebeca Pinell (LP), 6 Sofía Lorena Galindo (SC), 7 Julieta Ruiz (LP), 8 Victoria Vaca Pereira (SC), 9 Martina Castillo (SC)
Varones A: Participan 29 niños en 8 grupos: 1 Santiago Lora (CB), 2 Javier Eduardo Borda (CH), 3 Diego Villafañe (CB), 4 Thiago Mendieta (CB), 5 Jorge Andrés Rodríguez (CB), 6 Juan Diego Terrazas (SC), 7 Matías Peñaranda (SC), 8 Franco Foianini (SC)
Varones B: Se inscribieron 47 niños en 12 grupos: 1 Mateo Paz Soldán (SC), 2 Sebastián Ricardo García (CH), 3 Joaquín Fabricio Salvatierra (LP), 4 Matías Videa (LP), 5 Gabriel Antonio Subieta (PT), 6 Joaquín Navarro (LP), 7 Rafael Berdecio (S), 8 Martin Teodori (G5), 9, Luis Joaquín Sandoval (PT), 10 Julián Justiniano (LP), 11 Carlos Vásquez (LP), 12 Gonzalo Leonardo Claure (OR)
CANCHA ROJA: del 26 al 28 de noviembre
Varones
Grupo Rojo: Santiago Forno (LP), Martin Adolfo Iturri (LP), Tomas Arauz (LP), Patricio Rivera (CH), Dennis Gonzalo Machicado (PO), Mauro Antonio Boada (LP), Oscar Mateo Estrada (LP), Jose Manuel Hinojosa (CH), Fabrizio Arturo Saunero (LP), Brayan Alex Chipana (LP)
Grupo Amarillo: Andrés Villafañe (CB), Eduardo De Grandchant (LP), Diego Ignacio Kraljevic (LP) , Guillermo Peláez (CB), Jorge Sebastián Berrios (PO), Nicolás Murillo (OR), André Aguirre (LP), Kalet Cristofer Núñez (LP), Dash Denis Reznicek (LP), Diego Sánchez (LP), Ignacio Daniel Luksic (CH)
Grupo Verde: Jhon Jefferson Quispe (LP), Luis Ernesto Beccar (LP), Fabrizio Sebastián Angulo (CB), Matías Nicolás Molina (LP), Luis Daniel Honorio (LP), Felipe Romero (TJ), Mateo Mariaca (CB),Alejandro Mariaca (CB), Patricio Arturo Saunero (LP), Leandro Adre Flores (OR)
Grupo Azul: Luka Reznicek (LP), Hiram Nicolás Gutiérrez (CH), Franco Alessandro Martínez (LP), Nicolás Pavisic (CB), Ariel Vidal Acarapi (LP), Nicolás Rivero (LP), Simón Carlomagno Cardona (LP), Joaquín Torrez (LP), Lucas Calderón (LP), Emanuel Javier Zubieta (CH)
Damas:
Grupo Rojo: Anabelen Torrecillas (LP), Zoe Nayade Castro (LP), Alexia Peláez (LP), Abril Núñez del Prado (LP), Ninel Geraldine Sumi (LP), Victoria Yanine Eduardo (LP), Marïa Paula Ortiz (LP), Dominic Teresa Hurtado (SC), Natalia Caballero (LP)
Grupo Amarillo: Martina Avilés (LP), Karin Sofía Pacheco (LP), Sofía Daroca (LP), Florencia Vizcarra (LP), Esperanza Rojas (LP), Laura Alessandra Romao (LP), Catalina Sofía Morales (SC), Kiara Serrate (LP), María Joaquina Irusta (CH)
Grupo Verde: Fernanda Hortensia Iturri (LP), Carolina De Urioste (LP),Sabrina Velasco (LP), Rebeca Sofía Sánchez (LP), Irene Ugalde (LP), Selva Fernanda Machicado (PO), Nathaly Alison Arapa (CH), Anelhi Masanes (SC), Valentina Aranguren (LP)
Grupo Azul: Natalia Valentina Gutiérrez (TJ), Isabella Victoria Zamora (LP), María Emilia Soruco (TJ), Valentina Vargas (LP). Sara Pasten (LP). Eva Grisel Quispe (LP), Zoe Ascarrunz (LP), Maya Ximena Romero (LP)
Desfile Inaugural: Jueves 26 de noviembre a las 18.00
Ver: Ten10LPZ
FEDERICO EN FUTURES F2 GUATEMALA
En el Guatemala Country Club, Guatemala
En Cuartos de Final Juan Sebastián Gómez (COL)4 ganó a Federico 63 75 64
Dobles: En Cuartos de Final Benjamín Lock (ZIM) Courtney John Lock (ZIM) ganaron a Federico y Alejandro 63 64
Ver:F2Guatemala
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL MENORES G4 CHUQUISACA
Del 4 al 6 de diciembre en el Complejo Deportivo “La Madona”, sede alterna Sucre Tenis Club
Categorías: 12, 14 y 16 Damas y Varones
Firmas: jueves 3 de diciembre de 14.00 a 17.00
Sorteo: jueves 3 de diciembre a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: martes 01 de diciembre, Previo Pago BPIN 2015
Valor Inscripción: Bs. 220.-
Ver:G4CH
CALENDARIO COSAT 2016
11 de enero Venezuela, Valencia 14 y 16, Caracas 18
18 de enero Colombia, Cali 14 y 16, Barranquilla 18
25 de enero Ecuador, Guayaquil 14 y 16, por confirmar 18
01 de febrero Perú, Chosica 14 y 16, Lima 18
08 de febrero Bolivia, Cochabamba 14 y 16, la Paz 18
15 de febrero Chile, Santiago 14, 16 y 18
22 de febrero Argentina, Córdoba 14, 16 y 18
29 de febrero Paraguay, Asunción 14, 16 y 18
07 de marzo, Brasil, Banana Bowl, por confirmar 14, 16 y 18
14 de marzo Brasil, Campeonato Juvenil, Porto Alegre 14, 16 y 18
21 de marzo Campeonato Sudamericano Individual B1, Mar del Plata 18
También síganos en Facebook:(AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en:www.fbtenis.org.bo
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente. También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo. Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com