Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Comienza Evento Nacional Tenis 10 “Copa Chocapic” La Paz
- Federico en Cuartos de Final de Futures F2 Guatemala
- Juan Carlos Aguilar en ITF Yucatán Cup
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Chuquisaca
- Calendario GIRA COSAT 2016
FEDERICO AVANZA EN FUTURES F2 GUATEMALA 67(4)
En el Guatemala Country Club, Guatemala
Federico sembrado 5, en segunda ronda ganó a Matías Franco Descotte (ARG) 61 67(4) 63
Dobles: Federico y Alejandro juegan en Cuartos de Final con Benjamín Lock (ZIM) Courtney John Lock (ZIM)
Ver: F2Guatemala
JUAN CARLOS AGUILAR EN ITF YUCATAN CUP
En el Club Campestre de Yucatán, Mérida, Yucatán, México
Categoría: ITF G1 18, Damas y Varones
En Segunda Ronda Duarte Vale (POR)Q ganó a Juan Carlos Aguilar 16 64 62
Dobles: En primera ronda la pareja sembrada 2 Mate Valkusz (HUN) Louis Wessels (GER) ganaron a Juan Carlos y Bruno Britez (PAR) 64 63
En primera ronda Piotr Matuszewski (POL) Kacper Zuk (POL)8 ganaron a Eduardo y Alexander Donski (CAN) 64 63
En primera ronda Hurricane Tyra Black (USA) Zoe Rose Spence (USA) ganaron a Daniela y Eugenia Ganga (ARG) 61 67(5) 10-4
Ver: ITFYucatan
COMIENZA EVENTO NACIONAL TENIS 10 EN LA PAZ
Del 25 al 29 de noviembre en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: Cancha Roja, Cancha Naranja y Cancha Verde, Damas y Varones
Cancha Verde: Del 25 al 29 de noviembre
Comienza la clasificación en Damas y Varones
Damas: Participan 43 niñas en 11 grupos: 1 Sandra Castedo (SC), 2 Mariana Zurita (SC), 3 Anna C De Urioste (LP), 4 Luciana Camila Flores (OR), 5 Fernanda Paz (SC), 6 Adriana Bleichner (LP), 7 Ana Sofía Beccar (LP), 8 María Julia Gutiérrez (SC), 9 Mishely V. Fernandez (OR), 10 Thais M Mitlmeier (SC), 11 Valeria Rojas (SC)
Varones: Se inscribieron 57 niños en 15 grupos: 1 Luis Felipe Mealla (SC), 2 Luciano Valentín Vedia (CH), 3 Cesar Daniel Otondo (CH), 4 Rodrigo Paulino Paz (TJ), 5 Diego Francisco Arce (SC), 6 Gabriel Tardío (CB), 7 Joao Matías Sonaglia (SC), 8 Diego Eduardo Muñoz (LP), 9 Diego Márquez (LP), 10 Santiago Solares (CH), 11 Gabriel De La Quintana (LP), 12 Lucas D Böhrt (LP), 13 Jeison Gabriel Ticona (PA), 14 Santiago Villafañe (CB), 15 Daniel Berdecio (SC)
Cancha Naranja: del 26 al 29 de noviembre
Sorteo: miércoles: 25 de noviembre a las 17.00
Cancha Roja: del 26 al 28 de noviembre
Sorteo: miércoles 25 de noviembre a las 17.00
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: lunes 23 de noviembre. Previo Pago BPIN 2015
Valor de la Inscripción: Bs 220.-
Desfile Inaugural: Jueves 26 de noviembre a las 18.00
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL MENORES G4 CHUQUISACA
Del 4 al 6 de diciembre en el Complejo Deportivo “La Madona”, sede alterna Sucre Tenis Club
Categorías: 12, 14 y 16 Damas y Varones
Firmas: jueves 3 de diciembre de 14.00 a 17.00
Sorteo: jueves 3 de diciembre a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: martes 01 de diciembre, Previo Pago BPIN 2015
Valor Inscripción: Bs. 220.-
Ver: G4CH
CALENDARIO COSAT 2016
11 de enero Venezuela, Valencia 14 y 16, Caracas 18
18 de enero Colombia, Cali 14 y 16, Barranquilla 18
25 de enero Ecuador, Guayaquil 14 y 16, por confirmar 18
01 de febrero Perú, Chosica 14 y 16, Lima 18
08 de febrero Bolivia, Cochabamba 14 y 16, la Paz 18
15 de febrero Chile, Santiago 14, 16 y 18
22 de febrero Argentina, Córdoba 14, 16 y 18
29 de febrero Paraguay, Asunción 14, 16 y 18
07 de marzo, Brasil, Banana Bowl, por confirmar 14, 16 y 18
14 de marzo Brasil, Campeonato Juvenil, Porto Alegre 14, 16 y 18
21 de marzo Campeonato Sudamericano Individual B1, Mar del Plata 18
También síganos en Facebook:(AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en:www.fbtenis.org.bo
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente. También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo. Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com