Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Stephan Koenigsfest y se instala en Finales de Bermuda
- Federico Zeballos en Futures F26 Turquía
- Alejandro Mendoza en Futures F4 Colombia
- Noelia Zeballos y Hortencia Birnbaumer en Sakarya
- Juveniles Bolivianos en Tihta Aruba 2015
- Matías Vargas en Copa Horizontes Amistad, Cuba
TORNEOS NACIONALES
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Del 5 al 8 de julio: Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Del 5 al 8 de julio: Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Juveniles Bolivianos en Cuartos de Final del ITF Bank of Bermuda Foundation
- Noelia Zeballos y Hortencia Birnbaumer Semifinalistas en Dobles, Turquía
- Juan Carlos Aguilar en ITF IGTA Junior Cup en Alemania
- Alejandro Mendoza en Futures F8 México
TORNEOS NACIONALES
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Noelia Zeballos y Hortencia Birnbaumer en Semifinal Dobles en Turquía
- Juan Carlos Aguilar avanza a segunda ronda en ITF IGTA Junior Cup en Alemania
- Juveniles Bolivianos avanzan en ITF Bank of Bermuda Foundation
- Alejandro Mendoza en Cuartos de Final Dobles de Futures F8 México
- Federico Zeballos en Dobles de Futures F25 Turquía
TORNEOS NACIONALES
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Hugo Dellien en Challenger de Italia
- Federico Zeballos avanza en Dobles de Futures F25 Turquía
- Alejandro Mendoza avanza en Dobles de Futures F8 México
- Juan Carlos Aguilar avanza a segunda ronda en ITF IGTA Junior Cup en Alemania
- Juveniles Bolivianos debutan en ITF Bank of Bermuda Foundation
TORNEOS NACIONALES
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Campeones Evento Nacional Tenis 10 en Chuquisaca
- Campeones Torneo Nacional Senior, Supersenior y Primera A y B La Paz
- Federico Zeballos en Futures F25 Turquía
- Alejandro Mendoza en Futures F8 México
- Juan Carlos y Daniela en ITF IGTA Junior Cup en Alemania
- Juveniles Bolivianos en ITF Bank of Bermuda Foundation
TORNEOS NACIONALES
- Hoy Cierre de Inscripciones al Torneo Nacional Absoluto Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Cierre de Inscripciones 22 de junio al Torneo Nacional Absoluto Cochabamba
- Federico Zeballos Semifinalista en Futures F24 Turquía
- Nanda en Manzanillo, México
- Matías Porro en clasificación de ITF Bank of Bermuda Foundation
- Juan Carlos y Daniela en ITF IGTA Junior Cup en Alemania
TORNEOS NACIONALES
- Cancha Roja en Evento Nacional Tenis 10 en Chuquisaca
- Torneo Nacional Senior, Supersenior y Primera A y B La Paz
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Federico se instala en Semifinal de Estambul Turquía
- Juan Carlos Aguilar Semifinalista en Dobles del Alianza Kundler German Juniors
- Natalia Barbery Semifinalista en Dobles del ITF Copa Mundo Maya
- Federico Zeballos en Futures F25 Turquía
- Alejandro Mendoza en Futures F8 México
- Nanda en Manzanillo, México
- Juveniles Bolivianos en ITF Bank of Bermuda Foundation
- Juan Carlos y Daniela en ITF IGTA Junior Cup en Alemania
- TORNEOS NACIONALES
- Cancha Naranja en Evento Nacional Tenis 10 en Chuquisaca
- Convocatoria Torneo Nacional Absoluto Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Federico Zeballos a Cuartos en Singles y Semi en Dobles de Futures F24 Turquía
- Juan Carlos Aguilar en Semifinal Dobles del Alianza Kundler German Juniors
- Natalia Barbery en Semifinal Dobles del ITF Copa Mundo Maya
TORNEOS NACIONALES
- Comienza Evento Nacional Tenis 10 en Chuquisaca
- Convocatoria Torneo Nacional Absoluto Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Federico Zeballos a Cuartos de Final Dobles en Futures F24 Turquía
- Natalia Barbery avanza en singles y dobles del ITF Copa Mundo Maya
- Juan Carlos Aguilar y Daniela La Fuente en Dobles del Alianza Kundler German Juniors
- Hugo se queda en dobles de Challenger Italia
- Nanda se retira en Singles de Manzanillo, México
- Alejandro se queda en Dobles de Futures F7 México
- Luis Diego Chávez se queda en Dobles de Futures F10 Francia
TORNEOS NACIONALES
- Convocatoria Torneo Nacional Absoluto Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G1 Cochabamba
- Convocatoria Torneo Nacional Menores G4 Cochabamba
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Hugo avanza en dobles de Challenger Italia
- Federico Zeballos avanza en Futures F24 Turquía
- Nanda debuta en dobles de Manzanillo, México
- Alejandro en Dobles de Futures F7 México
- Luis Diego Chávez en Dobles de Futures F10 Francia
- Natalia Barbery avanza en singles y dobles del ITF Copa Mundo Maya
- Juan Carlos Aguilar y Daniela La Fuente en Dobles del Alianza Kundler German Juniors
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda Clasifica y gana en primera ronda en Manzanillo, México
- Hugo en Challenger Italia
- Federico Zeballos en Futures F24 Turquía
- Alejandro en Futures F7 México
- Luis Diego Chávez Clasifica en F10 Francia
- Andrés Quiroga en Clasificación de F2 Bulgaria
- Juan Carlos Aguilar y Daniela La Fuente en el Alianza Kundler German Juniors
- Ignacio Ascarrunz y Natalia Barbery en ITF Copa Mundo Maya
- Participe en el Torneo Nacional Senior y SS La Paz del 19 al 21 de junio
- Inscríbase al Torneo Nacional Primera La Paz del 19 al 21 de Junio
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda en Clasificación de Manzanillo, México
- Andrés Quiroga en Clasificación de F2 Bulgaria
- Luis Diego Chávez en Clasificación F10 Francia
- Juan Carlos y Daniela en el Alianza Kundler German Juniors
- Participe en el Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Inscríbase al Torneo Nacional Primera La Paz
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Federico Zeballos en Futures F24 Turquía
- Alejandro Mendoza en Futures F7 México
- Nanda en Clasificación de Manzanillo, Mexico
- Andrés Quiroga en F2 Bulgaria
- Luis Diego Chávez en F10 Francia
- Juan Carlos Aguilar y Daniela La Fuente en el Alianza Kundler German Juniors
- Ignacio Ascarrunz y Natalia Barbery en ITF Copa Mundo Maya
- Participe en el Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Inscríbase al Torneo Nacional Primera La Paz
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Programa Andy Roddick 2015
- Participe en el Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Inscríbase al Torneo Nacional Primera La Paz
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Cierre de inscripciones el 15 de junio al Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Hasta el 15 de junio inscríbase al Torneo Nacional Primera La Paz
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Participe en el Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Inscríbase al Torneo Nacional Primera La Paz
- Hugo en Challenger de Praga
- Alejandro Mendoza se queda en F6 México
- Juan Carlos Aguilar y Daniela La Fuente en ITF Alemania
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Alejandro Mendoza juega hoy en F6 México
- Juan Carlos Aguilar y Daniela La Fuente en ITF Alemania
- Ultimo día de inscripciones al Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- Convocatoria Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Convocatoria Torneo Nacional Primera La Paz
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Inscríbase hasta el 8 de junio al Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- Alejandro Mendoza en F6 México
- Juan Carlos Aguilar y Daniela La Fuente en ITF Alemania
- Convocatoria Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Convocatoria Torneo Nacional Primera La Paz
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda en Cuartos de Final en Adana, Turquía
- Alejandro Mendoza se queda en Dobles de Futures F5 México
- Cambio de fecha de la 19º. Conferencia Mundial de Entrenadores
- Convocatoria Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Convocatoria Torneo Nacional Primera La Paz
- Convocatoria Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda en Adana, Turquía
- Federico Zeballos se queda en segunda ronda de Futures F16 España
- Alejandro Mendoza en Dobles de Futures F5 México
- Convocatoria Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Convocatoria Torneo Nacional Primera La Paz
- Convocatoria Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- Próximos Torneos Circuito COSAT
NANDA AVANZA EN ADANA, TURQUIA
En el Adana Tenis Daf ve su Sporkari Kulubu, Adana, Turquía
Nanda ganó en primera ronda a Agni Stefanou (GRE) 63 75. En segunda ronda juega con Francesca Pamigiano (ITA)7
Ver: Adana
FEDERICO ZEBALLOS SE QUEDA EN FUTURES F16 ESPAÑA
En Las Rozas Club, Madrid, España
En segunda ronda Georgi Rumenov Payakov (ESP) ganó a Federico, sembrado 7, 76(6) 64
Ver: F16España
ALEJANDRO MENDOZA EN DOBLES DE FUTURES F5 MEXICO
En el Gran Festivall all inclusive Resort, Colima, Manzanillo, México
En Primera ronda Mauricio Astorga (MEX) ganó a Alejandro 63 63
Dobles: Alejandro y Jorge Brian Panta (PER) en Cuartos de Final juegan con la pareja sembrada 1 Luis David Martínez (VEN) Luis Patiño (MEX) en partido aun no programado
Ver: F5Mexico
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL SENIOR Y SUPERSENIOR LA PAZ
Del 19 al 22 de Junio en el Club de Tenis La Paz
Categorías: +35 + 80, Damas y Varones
Sorteo: jueves 18 de junio a las 14.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: lunes 15 de junio. Previa Inscripción en BPIN
Cierre de Inscripciones en Sede: jueves 18 de junio de 8.30 a 11.00 hrs. Impostergablemente.
Valor de la Inscripción: Bs. 240.-
Ver: SSSLP
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL PRIMERA LA PAZ
Del 19 al 22 de junio en el Club de Tenis La Paz
Categorías: Primera A, Primera B, Damas y Varones, 19 años en adelante
Sorteo: jueves 18 de junio a las 14.00 hrs.
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: lunes 15 de junio. Previa Inscripción en BPIN
Cierre de Inscripciones en Sede: jueves 18 de junio de 8.30 a 11.00 hrs. Impostergablemente.
Valor de la Inscripción: Bs. 240.-
Ver: PrimeraLP
CONVOCATORIA EVENTO NACIONAL TENIS 10 CHUQUISACA
Del 18 al 22 de junio en el Complejo Deportivo La Madona, Sede alterna Sucre Tenis Club
Categorías: Canchas Naranja y Verde, Damas y Varones
Sorteo Cancha Verde: miércoles 17 de junio a las 17.00 pm
Sorteo Cancha Naranja: jueves 18 de junio a las 17.00 pm
Categoría: Cancha Roja, Damas y Varones:
Sorteo: viernes 19 de junio a las 17.00 pm
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: lunes 8 de junio. Previo Pago BPIN 2015
En el calendario FBT 2015, las fechas para este torneo están del 19 al 22 de junio de 2015, aquí debemos informar que el día 22 de junio es lunes, el día domingo 21 de junio es el Año Nuevo Aymara, fecha que en los últimos años se decreta feriado nacional y que lo más probable es que este feriado se traslade al día lunes 22 de junio (por esta razón se planifico estas fechas).
Ver: T10CH
CIRCUITO COSAT
CTM BOWL V – COPA NISSAN
Del 29 de junio al 4 de julio en el Circulo de Tenis de Montevideo
Categorías: COSAT G3 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en Ace-FBT: viernes 12 de junio 2015. Previo pago BPIN 2015
Ver: COSATMontevideo
COPA CLUB NACIONAL, QUITO
Del 29 de junio al 4 de julio en el Club Nacional de Guayaquil
Categorías: COSAT G2 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en Ace-FBT: viernes 5 de junio 2015. Previo pago BPIN 2015
Ver: COSATQuito
COPA QUITO TENIS Y GOLF CLUB
Del 6 al 11 de julio en el Quito Tenis y Golf Club, Quito, Ecuador
Categorías: COSAT G3 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en Ace-FBT: viernes 12 de junio 2015. Previo pago BPIN 2015
Ver: COSATQuito2
COPA DINERS CLUB, QUITO
Del 13 al 18 de julio en el Club Jacaranda
Categorías: COSAT G3 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en Ace-FBT: viernes 19 de junio 2015. Previo pago BPIN 2015
Ver: COSATQuito3
COPA LDU, Quito, Ecuador
Del 20 al 25 de julio en Liga Deportiva Universitaria, Quito, Ecuador
Categorías: COSAT G4 14 y 16 años damas y varones
Cierre de Inscripciones en Ace-FBT: viernes 22 de junio 2015. Previo pago BPIN 2015
Ver: COSATQuito4
También síganos en Facebook:(AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en:www.fbtenis.org.bo
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente. También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo. Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Convocatoria Torneo Nacional Senior y SS La Paz
- Convocatoria Torneo Nacional Primera La Paz
- Federico Zeballos en segunda ronda de Futures F16 España
- Alejandro Mendoza avanza en Dobles de Futures F5 México
- Nanda en Adana, Turquía
- Luis Diego Chávez en Clasificación de Futures F16 España
- Convocatoria Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- Próximos Torneos Circuito COSAT
-
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda Finalista en Turquía
- Luis Diego Chávez busca la Clasificación en Futures F16 España
- Federico Zeballos en Futures F16 España
- Alejandro Mendoza debuta en Dobles de Futures F5 México
- Nanda en Adana, Turquía
- Convocatoria Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- Próximos Torneos Circuito COSAT
-
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda en Final por segunda semana consecutiva en Turquía
- Luis Diego Chávez en Clasificación de Futures F 16 España
- Convocatoria Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- Próximos Torneos Circuito COSAT
-
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda en Semifinal Singles en Turquía
- Juan Carlos Aguilar en Astrid Bowl Charleroi, Bélgica
- Federico Zeballos en Futures F 16 España
- Alejandro Mendoza en Futures F5 México
- Nanda en Andana, Turquía
- Juan Carlos Aguilar y Daniela La Fuente en Offenbach, Alemania
- Convocatoria Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- .Próximos Torneos Circuito COSAT
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda en Cuartos de Final Singles y Semifinal Dobles en Turquía
- Juan Carlos Aguilar en Cuartos de Final en dobles del Astrid Bowl Charleroi, Bélgica
- Convocatoria Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
- Convocatoria a Capitán Equipo Bolivia, Programa Andy Roddick, Texas, USA
Circuito COSAT
- Arequipa Junior Open, Perú
-
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Convocatoria Evento Nacional Tenis 10 Chuquisaca
Convocatoria a Capitán Equipo Bolivia, Programa Andy Roddick, Texas, USA
- Nanda en Semifinal Dobles en Turquía
- Juan Carlos Aguilar en Cuartos de Final en dobles del Astrid Bowl Charleroi, Bélgica
Circuito COSAT
- Arequipa Junior Open, Perú
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Campeones Torneo Nacional G1 12 y 16 Santa Cruz
- Juan Carlos Aguilar gana en singles y dobles del Astrid Bowl Charleroi, Bélgica
- Nanda avanza en dobles en Turquía
- Rodrigo Banzer en Futures F7 Argentina
Circuito COSAT
- Arequipa Junior Open, Perú
-
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda logra su primer título del año en Antalya, Turquía
- Rodrigo Banzer clasifica en Futures F7 Argentina
- Segunda semana de Nanda en Turquía
- Juan Carlos Aguilar en el Astrid Bowl Charleroi, Bélgica
- Finales en Torneo Nacional G1 12 y 16 Santa Cruz
Circuito COSAT
- Arequipa Junior Open, Perú
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Nanda en la final de Antalya, Turquía
- Federico Campeón en Dobles y Semifinalista en Singles en Turquía
- Copa Danilo Carrera Drouet en Ecuador, ITF G5 Senior
- Clasificación en Torneo Nacional G1 12 y 16 Santa Cruz
Circuito COSAT
- Arequipa Junior Open, Perú
Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
- Federico en Semifinal Singles y Final Dobles en Turquía
- Nanda en Semifinal de Antalya, Turquía
- Rodrigo Banzer en Futures F7 Argentina
- Segunda semana de Nanda en Turquía
- Juan Carlos Aguilar en el Astrid Bowl Charleroi, Bélgica
- Campeones Torneo Nacional G1 Santa Cruz
- Clasificación en Torneo Nacional G1 12 y 16 Santa Cruz
Circuito COSAT
- Arequipa Junior Open, Perú