Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
-
Campeones Evento Nacional Tenis 10 “Copa Chocapic” La Paz
Ramiro Benavides en 2º Sudamericano B1 en Brasil
Federico y Alejandro en Futures F1 Honduras
Juan Carlos Aguilar Debuta en Dobles de Futures F1 Republica Dominicana
Sebastián Egüez en Clasificación de Futures F35 Usa
Inscríbase hasta el 01 de diciembre al Torneo Nacional Menores G4 Chuquisaca
Calendario GIRA COSAT 2016
CAMPEONES EVENTO NACIONAL TENIS 10 “COPA CHOCAPIC” LA PAZ
Del 25 al 29 de noviembre en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: Cancha Roja, Cancha Naranja y Cancha Verde, Damas y Varones
CANCHA ROJA:
Campeonas Damas: Equipo Rojo: Anabelen Torrecillas (LP), Zoe Nayade Castro (LP), Alexia Peláez (LP),
Abril Núñez del Prado (LP), Ninel Geraldine Sumi (LP), Victoria Yanine Eduardo (LP), María Paula Ortiz (LP), Dominic Teresa Hurtado (SC), Natalia Caballero (LP)
Campeones Varones: Equipo Verde: Jhon Jefferson Quispe (LP), Luis Ernesto Beccar (LP), Fabrizio Sebastián Angulo (CB), Matías Nicolás Molina (LP), Luis Daniel Honorio (LP), Felipe Romero (TJ), Mateo Mariaca (CB), Alejandro Mariaca (CB),Patricio Arturo Saunero (LP), Leandro Adre Flores (OR)
CANCHA NARANJA:
Campeonas Damas A: Luciana Coca (CH), Sara Montaño (SC), Ana Camila Guzmán (CB), Adriana Díaz (CH), Khiara Masanes (SC)
Campeonas Damas B: Montserrat Boada (LP), Sophie Karina Murillo (LP), Valeria Carolina Zeballos (CB), Flavia Velasco (CB), Samia K Juliette (PT), Martina Salaberry (CH), Danna Belén Varela (LP), Victoria Vaca Pereira (SC), Valeria Moreno (LP)
Campeonas dobles:
Adriana Diaz (CH), Luciana Coca (CH)
Campeones Varones A: Javier Eduardo Borda (CH), Marcelo Alejandro Torre (CB), Diego Villafañe (CB),
Mathew Rolando Careaga (CH), Juan Diego Terrazas (LP), Nicolás Antonio Oropeza (CH), Matías Peñaranda (SC), Fernando Amhir Espada (CH)
Campeones Varones B: Alejandro Bejarano (SC), Luis Felipe Böhrt (LP), Víctor Hugo Medrano (CB), Bernardo Ríos (CH), Leonardo Fernandez (LP), Christian Javier Antezana (CB), Nicolás Ciancaglini (SC),
Luis Andrés Jemio (LP), Jorge Luis Galindo (SC), Luis Joaquín Sandoval (PT), Raúl Mauricio Ramos (CH),
Marcelo Sebastián La Fuente (OR)
Campeones Dobles:
Santiago Lora (CB), Mathias Peñaranda (SC)
CANCHA VERDE: Del 25 al 29 de noviembre
Cuadro Principal en Damas y Varones
Damas: Campeona: 6 Adriana Bleichner (LP), Subcampeona: 2 Mariana Zurita (SC)
Varones: Campeón: 2 Luciano Vedia (CH), Subcampeón: 3 Cesar Daniel Otondo (CH)
Campeones Dobles:
Ana De Urioste (LP), Adriana Bleichner (LP)
Felipe Mealla (SC), Paulino Paz (TJ)
Ver: Ten10LPZ
RAMIRO BENAVIDES EN 2º SUDAMERICANO B1 EN BRASIL
Del 30 de noviembre al 5 de diciembre en el Clube do Exército - Lago / Iate Clube de Brasilia, Brasil
Categorías +36 a +85, Damas y Varones
Ramiro es el aceptado 1 del torneo en +65, y queda Bye en primera ronda.
Ver: B1Senior
FEDERICO Y ALEJANDRO EN FUTURES F1 HONDURAS
Del 30 de noviembre al 5 de diciembre en el Centro Social Hondureño Árabe, San Pedro Zuula, Honduras
Federico juega en primera ronda con Ivar José Aramburu Contreras (MEX)Q y Alejandro con Alejandro Moreno Figueroa (MEX)
Dobles: Federico y Alejandro juegan en primera ronda con la pareja sembrada 1 Marcelo Arévalo (ESA) Christopher Díaz-Figueroa (GUA)
Ver: F1Honduras
JUAN CARLOS AGUILAR DEBUTA EN DOBLES DE FUTURES F1 REPUBLICA DOMINICANA
Del 30 de noviembre al 5 de diciembre en el Centro Español, Inc, Santiago de los Caballeros, R. Dominicana
Juan Carlos Aguilar juega en Primera Ronda con Peter Bertran (DOM)WC
Dobles: Juan Carlos y Alexander Donski (CAN) juegan en primera ronda con Yuchiro Inui (JPN) Masaki Osafune (JPN)
Ver: F1Dominicana
SEBASTIAN EGÜEZ EN CLASIFICACION DE FUTURES F35 USA
Del 30 de noviembre al 5 de diciembre en el Florida State University Indoor Tennis Facility, Tallahassee, Florida
Sebastián Egüez ganó en Primera Ronda de Clasificación a Andrew Garman (USA) 60 63, en Segunda, Denis Shapovalov (CAN)9, le ganó 61 62
Ver: F35USA
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL MENORES G4 CHUQUISACA
Del 4 al 6 de diciembre en el Complejo Deportivo “La Madona”, sede alterna Sucre Tenis Club
Categorías: 12, 14 y 16 Damas y Varones
Firmas: jueves 3 de diciembre de 14.00 a 17.00
Sorteo: jueves 3 de diciembre a las 17.30
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: martes 01 de diciembre, Previo Pago BPIN2016
Valor Inscripción: Bs. 220.-
Ver: G4CH
CALENDARIO COSAT 2016
VALENCIA 2016
Del 11 al 16 de enero en el Complejo de Tenis Rafael Yánez Gordils, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 18 de diciembre. Previo Pago BPIN2016
Ver: COSATVenezuela
COPA GATORADE 2016
Del 11 al 16 de enero en Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: martes 29 de diciembre, 8.00 am
Ver: ITFVenezuela
COPA CLUB FARALLONES 2016
Del 18 al 23 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categoría: COSAT 14 y 16 G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 25 de diciembre. Previo Pago BPIN2016
Ver: COSATColombia
COPA BARRANQUILLA
Del 18 al 23 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categoría: ITF 18 G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: martes 5 de enero 2016, 8.00 am
Ver: ITFColombia
GUAYAQUIL BOWL
Del 25 al 30 de enero en el Anexo Guayaquil Tenis club, Ecuador
Categoría: COSAT 14 y 16 G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 1º. de enero 2016. Previo Pago BPIN2016
Ver; COSATEcuador
MUNDIAL JUVENIL DE TENIS
Del 25 al 30 de enero en Ecuador
Categoría: ITF 18 G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: martes 12 de enero 2016, 8.00 am
Ver: ITFEcuador
X COPA REGATAS BOWL 2016
Del 01 AL 06 de febrero en el Club de Regatas “Lima”, Filial La Cantuta, Chosica, Peru
Categoría: 14 y 16 G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 8 de enero. Previo Pago BPIN2016
Ver: COSATPeru
INKA BOWL
Del 01 al 06 de febrero en Lima, Perú
Categoría: ITF 18 G2, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: martes 19 de enero, 8.00 am
Ver: ITFPeru
CONDOR DE PLATA
Del 8 al 14 de febrero en el Club de Tenis Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Categoría: COSAT 14 y 16 G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema Ace-FBT: viernes 15 de enero. Previo Pago BPIN2016
Ver: COSATBolivia
CONDOR DE PLATA
Del 8 al 14 de febrero en el Club de Tenis La Paz, Bolivia
Categoría: ITF 18 G2, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: martes 26 de enero, 8.00 am
Ver: ITFBolivia
15 de febrero Chile, Santiago 14, 16 y 18
22 de febrero Argentina, Córdoba 14, 16 y 18
29 de febrero Paraguay, Asunción 14, 16 y 18
07 de marzo, Brasil, Banana Bowl, por confirmar 14, 16 y 18
14 de marzo Brasil, Campeonato Juvenil, Porto Alegre 14, 16 y 18
21 de marzo Campeonato Sudamericano Individual B1, Mar del Plata 18
También síganos en Facebook:(AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en:www.fbtenis.org.bo
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente. También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo. Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com